NHK総合「100カメ」 ポケモンWCS2023回
NHK総合、「100カメ」、4/30放送 ポケモンWCS2023回のメモ。
3日前〜7日後表示中 [+ more]
NHK総合、「100カメ」、4/30放送 ポケモンWCS2023回のメモ。
8月にハワイ ホノルルで行われる2024 Pokémon World Championships(WCS 2024)のポケモンユナイト部門に関するメモ。出場決定チームなどを随時更新中。出場チームの確定予定日を記載。
WCSには、 2024 Pokémon UNITE Championship Series(PUCS)の各大会勝者が出場します。PUCSは大きく2つ、アジア以外、アジアに分けて管理されているようで、サイト、ルールも二箇所で管理されているため、分けて説明します。
PUCS(アジア以外)では、オセアニア、ヨーロッパ、ラテンアメリカ北、ラテンアメリカ南、北アメリカ、ブラジルの各地域で行われる、ポイント制大会シリーズの地域決勝勝者と、ポイント上位チームが計15チーム選ばれます。
また、PUCSの一部として、Aeos CupがEUIC(Europe International Championships)内で、The Final StretchがNAIC(North America International Championships)内で行われます。これは、地域関係なく出場が可能なオープントーナメントで、それぞれの勝者は直接WCSに招待されます。
よって、PUCSからは、地域別15チームに、EUIC/NAICの2チームを加えた17チームが参加します。
PUCS(Asia)はアジア各地域で行われる予選大会勝者10チームと、日本で行われるPJCS(Pokemon Japan Championships)から3チームの、計13チームが選ばれます。
PJCSで行われる大会は、EUICやNAICで行われるものとは異なり、日本で行われた月例大会の勝者8チームのみが参加できるものです。
以下の表は、各大会からの計30チームの選出がいつ確定されるかをまとめたものです。
PUCSのポイントについては、全てのPUCSのイベント終了後に確定する、とルールブックに記載されています。しかし、基本的にチームが所属する各地域の大会にしか出場することが出来ず、全地域から参加可能なThe Final Stretchではチャンピオンシップポイントが付与されないため、各地域の地域決勝終了とともに、各地域のポイントによる選出も確定するとみなしています。
枠 | 決定日 | チーム | |
---|---|---|---|
P ✅ | Aeos Cup at EUIC優勝 | 04/06 | FUSION (LA-S) |
A ✅ | マレーシア・シンガポール予選 優勝 | 05/05 | |
A ✅ | 台湾・香港予選 優勝 | 05/12 | |
A ✅ | フィリピン予選 優勝 | 05/12 | |
A | フィリピン予選 2位 | 05/12 | |
A ✅ | タイ予選 優勝 | 05/12 | |
A ✅ | インド予選 優勝 | 05/12 | |
A ✅ | インドネシア予選 優勝 | 05/12 | |
P ✅ | オセアニア地域決勝 優勝 | 05/12 | |
P | オセアニア地域ポイント 1位 | 05/12 | |
P ✅ | ブラジル地域決勝 優勝 | 05/12 | |
P | ブラジルポイント 1位 | 05/12 | |
P ✅ | ヨーロッパ地域決勝 優勝 | 05/12 | |
P ✅ | ヨーロッパポイント 1位 | 05/12 | |
P | ヨーロッパポイント 2位 | 05/12 | |
P ✅ | ラテンアメリカ北 地域決勝 優勝 | 05/12 | |
P ✅ | ラテンアメリカ北 地域ポイント 1位 | 05/12 | |
P | ラテンアメリカ北 地域ポイント 2位 | 05/12 | |
P ✅ | ラテンアメリカ南 地域決勝 優勝 | 05/12 | |
P | ラテンアメリカ南 地域ポイント 1位 | 05/12 | |
A ✅ | 韓国予選 優勝 | 05/19 | |
A ✅ | LCQ AP West 優勝 | 05/19 | |
A ✅ | LCQ AP East 優勝 | 05/19 | |
A ✅ | PJCS(日本) 優勝 | 06/02 | |
A ✅ | PJCS(日本) 2位 | 06/02 | |
A ✅ | PJCS(日本) 3位 | 06/02 | |
P ✅ | 北アメリカ地域決勝 優勝 | 06/08 | |
P ✅ | 北アメリカ地域ポイント 1位 | 06/08 | |
P | 北アメリカ地域ポイント 2位 | 06/08 | |
P | The Final Stretch at NAIC優勝 | 06/08 |
P: PUCS(アジア以外)、A: PUCS(Asia)、✅: 旅費支給あり
8月にハワイ ホノルルで行われる2024 Pokémon World Championships(WCS 2024)のポケモンユナイト部門に関するメモ。出場決定チームなどを随時更新中。出場チームの確定予定日を記載。
WCS2024 アジア予選 日本地域4月大会のメモ。 4/21に行われたDay 2 Top 8の結果を追加更新。
上位3チームにPJCS2024への出場権が付与される大会。二日間に分けて行われ、Day 1では全勝チームが1つになるまでスイスドロー、Day 2ではダブルエリミネーションでDay 1上位8チームのトーナメントが行われます。
ラウンド7終了時に全勝が 大人参帝国 のみとなり、その時点で上位だった下記8チームが Day 2へ進出しました。
MINOR MINER が5勝1敗となっているのは、1試合目がおそらく不戦勝でスコアが登録されていないためです。
当サイトでは結果が登録されていない試合は無効として勝敗を記録していないため、公式サイトの勝敗数と差がでる場合があります。
かびちゃんず が2日目を無敗で優勝しました。2位 UniteHolic(仮) 、3位の 大人参帝国 とともに、PJCSの出場権が確定しています。
WCS2024 アジア予選 日本地域4月大会のメモ。 4/21に行われたDay 2 Top 8の結果を追加更新。
PJCS2024 ポケモンユナイト部門のメモ。 4月大会の結果を追加。
3〜5月に月一回行われる予選で、3、4月開催の上位3チーム、 5月開催の上位2チームに出場権が与えられます。
No. | 枠 | チーム |
---|---|---|
1 | 3月予選1 | チャンピオンロード |
2 | 3月予選2 | JSV NoTitle |
3 | 3月予選3 | UniteHomic (辞退) |
4 | 4月予選1 | かびちゃんず |
5 | 4月予選2 | UniteHolic(仮) |
6 | 4月予選3 | 大人参帝国 |
7 | 5月予選1 | TBD |
8 | 5月予選2 | TBD |
9 | 5月予選3 | TBD |
PJCS2024 ポケモンユナイト部門のメモ。 4月大会の結果を追加。
世界各地域(除くアジア)で行われている、Pokémon UNITE Championship Series(PUCS)のApril CUP(4月大会)の結果まとめです。Top 8が実施されたDay 2(20日)の結果を記載しました。
Aeos Cupに出場した Antic Esports が優勝しています。
Aeos Cupでオープン予選から本戦へ出場した Nouns Esports ⌐◨-◨ が優勝。3月大会優勝の Yalla Bingo は2位となっています。
3月大会優勝の E7 Janus が優勝、 Aeos Cup 3位の Rework Respawn が2位となっています。
Aeos Cupラテンアメリカ南予選優勝、3月大会優勝、Aeos Cup優勝の FUSION が全勝で優勝しています。
解散した Alter Ego の選手を中心とした、 Orange Team が優勝、2位は同じく、元 Alter Ego の選手を含む、 Luminosity Unite となりました。
3月大会と同じく、 DreamMax Esports が優勝しています。
世界各地域(除くアジア)で行われている、Pokémon UNITE Championship Series(PUCS)のApril CUP(4月大会)の結果まとめです。Top 8が実施されたDay 2(20日)の結果を記載しました。
トピック最新更新5件表示中 [+ more]