PUCS Regional Championship
日程
- 5月 4日(土)オープン予選
- 5月11日(土) 13:00オセアニア決勝 Day 1(Top4まで)
- 5月12日(日) 01:00北アメリカ決勝 Day 1(Top8まで)
- 5月12日(日) 02:00ブラジル決勝 Day 1
- 5月12日(日) 03:00ラテンアメリカ南決勝
- 5月12日(日) 13:00オセアニア決勝 Day 2
- 5月13日(月) 01:00ヨーロッパ決勝
- 5月13日(月) 02:00ブラジル決勝 Day 2
- 5月13日(月) 03:00ラテンアメリカ北決勝
- 6月 7日(金)北アメリカ決勝 Day 1
- 6月 8日(土)北アメリカ決勝 Day 2
関連URL
- オセアニア( www.start.gg )
- ヨーロッパ( www.start.gg )
- ラテンアメリカ南( www.start.gg )
- ラテンアメリカ北( www.start.gg )
- 北アメリカ( www.start.gg )
- ブラジル( www.start.gg )
- オセアニア、ヨーロッパ、北アメリカ配信( www.twitch.tv )
- ブラジル配信( www.twitch.tv )
- ラテンアメリカ北、ラテンアメリカ南配信( www.twitch.tv )
概要
世界各地域(除くアジア)で行われている、Pokémon UNITE Championship Series(PUCS)のRegional Championshipの途中経過まとめです。優勝したチームと、月例大会含めたポイントの多いチームがWCSへ招待されます。北アメリカ以外の結果を記載。
オセアニア
Ground Zero Gaming が優勝、4位の Antic Esports はポイントでのWCS参加を決めています。
- Legends Reappear ( 2位 )
- Ground Zero Gaming ( 1位 )
- Ground Zero Gaming ( 1位 )
ヨーロッパ
Nouns Esports ⌐◨-◨ が優勝、3位の Yalla Bingo と 7位の Talibobo Unleashed はポイントでのWCS参加を決めています。
- Conoisseurs ( 2位 )
- Nouns Esports ⌐◨-◨ ( 1位 )
- Nouns Esports ⌐◨-◨ ( 1位 )
- StarZerg ( Beijing Ballers )
- ttvGekkOkami ( ROSTERMANIA )
- KlausVIII ( ROSTERMANIA )
- lukita:]
- 渋いsnow ( SY )
- Galaxy ( SUCRÉOSUCRE )
ラテンアメリカ南
FUSION が優勝しましたが、すでにAeos CUPの優勝で出場権を獲得していたため、2位の 3 Dígitos が出場権獲得、また、 3位の IMPERIO E-SPORT はポイントでのWCS参加を決めています。
- 3 Dígitos ( 2位 )
- El_a_ch_chツ ( Kabichanchos )
- atyted ( Kabichanchos )
- imdama ( Kabichanchos )
- Ceebus ( Kabichanchos )
- Yorch ( Kabichanchos )
ラテンアメリカ北
E7 Janus が優勝、5位の Rework Respawn と 2位の NoSmites Resurrection はポイントでのWCS参加を決めています。
北アメリカ
74チームが参加、オープン予選が終了し、決勝Day 1へ進出する16チームが決定。
決勝は、6月7日〜8日に、ニューオリンズで開催されるオフライン大会、Pokémon North America International Championships(NAIC)で行われます。
- Upper Bracket
- Nemesis
- ni hao
- Team YT
- UFEELME???
- Orange Team
- Luminosity Gaming
- G
- Hades
- Lower Bracket
- Eruption
- exile
- Last Chance
- Ignorance
- Brave Birders
- Team Hotspot
- Umbra Volpium
- S5
ブラジル
Legacyが優勝、2位の DreamMax Esports はポイントでのWCS参加を決めています。
世界各地域(除くアジア)で行われている、Pokémon UNITE Championship Series(PUCS)のRegional Championshipの途中経過まとめです。優勝したチームと、月例大会含めたポイントの多いチームがWCSへ招待されます。北アメリカ以外の結果を記載。